Programação - XIV LASEAC

 

Horário 6 de novembro  
08:30 - 9:00 Credenciamento 
9:00 - 10:00

Conferência de abertura

Félix Hernandez (Univ. Jaume I, Castellón, Espanha) - 
Analytical problematic of emerging pollutants in the aquatic environment

10:00 - 10:30  Coffee Break / inauguração de exposição  
 10:30 - 11:00 Contaminantes emergentes Biotecnologia analítica Poluentes no ar

 MC1: Cassiana Carolina Montagner (UNICAMP, Brasil) - Nitrosaminas em águas de abastecimento público: devemos nos preocupar com a presença destes DBPs?

 MC3: Paola Fuentes Schweizer (UCR, Costa Rica) - Bioenergía, haciendo ciencia interdisciplinaria

 MC5: Arnaldo Alves Cardoso (UNESP, Brasil) - The impact of agricultural emissions on air quality and climate change 
11:00 - 11:30 

 MC2: Fernando Sodré (UnB, Brasil) - Drogas, metabólitos e adulterantes em águas: Contaminantes de interesse forense

 MC4: Larine Kupski (UEM, Brasil)- Emprego de enzimas no preparo de amostra para determinação de agrotóxicos e micotoxinas

MC6: Maria Cristina Canela (UENF, Brasil) - Poluentes Orgânicos na atmosfera de museus: fontes, identificação, quantificação e efeitos

11:30 - 11:50  C01: Jhon Jairo Rios (Univ. Santiago de Cali, Colombia) -Nueva metodología analítica basada en microextracción para la determinación de la fracción de lixiviación de Organoclorados en lodos de planta de tratamiento de aguas residuales hospitalaria  C04: Max Chavarría (Universidad de Costa Rica, Costa Rica) - Bioremediación de oxianiones através de microrganismos ambientales

 CO7: Maria Cristina Solci  (UEL, Brasil) - Black Carbon associado ao material particulado fino: medidas em ambientes externos e internos

11:50 - 12:10 C02: Andreia Neves Fernandes (UFRGS, Brasil) - Microplásticos no Meio Ambiente  C05: Paulo Clairmont (UNESP, Brasil) - Caffeine transformation products formed during wastewater treatment using a horizontal flow-anaerobic immobilized biomass bioreactor  CO8: Vânia Palmeira Campos (UFBA, Brasil) - Poluentes atmosféricos por amostragem passiva. Versatilidade, eficiência e baixo custo 
 12:10 - 12:30 C03: Leonardo Toscano de Brito (CORSAN) - Controle Analítico da CORSAN nos processos de tratamento de água  C06  C09: Oscar Vega (IPEN, Brasil) - Compostos Orgânicos Voláteis Antropogênicos e Biogênicos  
 12:30 - 14:00 ALMOÇO   
 14:00 -14:45

Conferência Plenária 1

José Benito Quintana (University of Santiago de Compostela, Spain) - Improving the determination of polar organic contaminants in water by liquid chromatography-mass spectrometry

14:45 - 15:15 

Keynote 1: Damián Marino (Universidad Nacional de La Plata, Argentina) - Consecuencias ambientales y sociales derivadas de las actividades agrícolas y ganaderas intensivas, en ambientes de Argentina

15:15 - 16:00 Sessão de posteres 
16:00 - 16:30 Coffee break e Sessão de Posteres 

16:30 - 17:00

 Empresa 1 Empresa 2 Empresa 3
17:00 - 17:30

LASEAC Jovem 

Poluentes Orgânicos no meio ambiente

Biosensores e eletroanálises

17:00-17:15 (a definir)                                              17:15-17:30 German Azcune (UdelaR-Uruguay) - Perfil histórico de hidrocarburos poliaromáticos (PAHs) en Laguna de las Nutrias (Uruguay)

MC7: Virginia Carolina Aparicio (INTA, Argentina) - Plaguicidas en ambientes rurales de Argentina

MC9: Lúcio Angnes (USP, Brasil) - Biossensores + Eletroanálise: Uma associação muito promissora

17:30 - 18:00

17:30-17:45

Pamela Caicedo (UG-Ecuador) - Hydrocarbons and heavy metal concentration in rocky shores in Ecuadorian coast

17:45-18:00 Amanda Cristina S. Coelho (UFMG-Brazil) - Estudo de Distribuição de Metais e Metaloides em Águas Superficiais Impactadas pelo Desastre da Barragem de Fundão em Mariana

MC8:João Paulo M. Torres (UFRJ, Brasil) -  Agro é POP? 

Mesa-redonda: Saúde e legislação ambiental                                    Gisela De Aragão Umbuzeiro (UNICAMP, Brasil) - Avaliação de risco toxicológico: a importância dos dados de exposição de alta qualidade.

Ivan Lautert de Oliveira (CORSAN) - Portaria de Consolidação N° 5 de 28/09/2017 - ANEXO XX - do controle e da vigilância da qualidade da água para consumo humano e seu padrão de potabilidade

Luciano Zini (Centro Estadual de Vigilância em Saúde, CEVS-RS) - As Novidades Propostas nos Parâmetros Químicos para o próximo Padrão Brasileiro de Potabilidade

Neice Neice Müller Xavier Faria (UFRGS/UFPEL) - Estudos epidemiológicos relacionados à exposição ocupacional aos agrotóxicos.

18:00 -18:20

 18:00-18:15

18:15-18:30 Cleiseano E. S. Paniagua (UFU-Brazil) - How the matrix composition affects the operational parameters and toxicity during the degradation of pharmaceuticals by TiO2/UV-A

 CO13: Gilberto Fillmann (FURG, Brasil) -  Silicone Rubber Passive Samplers for Water Quality Monitoring of Antifouling Biocides
18:20 - 18:40

18:30-18:45

(a definir)

 

 CO14: Ítalo B. de Castro (Unifesp, Brasil) -  Estratégias amostrais inadequadas podem comprometer avaliações da contaminação em zonas costeiras
18:40 - 19:00 18:45-19:00 Therrése Tesser Torres (UFRGS-Brasil) - Bryophites applied to phytoremediation: evaluation in the metal removal  CO15: Tânia M. Pizzolato (UFRGS, Brasil) -  Contaminantes emergentes e convencionais em água de rio e sua relação com as atividades antropogênicas

19:00 - 20:30

Cerimônia de Abertura e Coquetel 

                                       MC - Miniconferência; CO - Comunicação Oral 

 

 

Horário 7 de novembro  
08:30 - 8:50

Abertura

II Seminário CORSAN de Pesquisa e Inovação

8:50 - 9:10 Fabrício Butierres Santana (FURG) e Vitor Grespan (SITEL/CORSAN) - Sistema de respirometria on-line para predição do desempenho da ETE
9:10 - 9:30 Cesar Augusto da Rosa (AUGEN) e Ronaldo Dengo (SURLIT/CORSAN) - Desenvolvimento, validação e aplicação de metodologias e tecnologias de análise do processo de tratamento de água da CORSAN
9:30 - 9:50 Camila de Martinez Gaspar Martins (FURG) e Carolina Eslabão (CORSAN) - Avaliação da eficiência dos sistemas de tratamento de esgoto da CORSAN através de análises ecotoxicológicas
9:50 - 10:20 Coffee Break
10:20 - 10:40

Ednei Gilberto Primel (FURG) e Eliane Lemos Santos (DEAL/CORSAN) - Rede Água - Aumento do conhecimento quanto ao uso e ocorrência de agrotóxicos e novos contaminantes em águas 

destinadas ao consumo humano no estado do RS.

10:40 - 11:00 Tito Cadaval (FURG) e Pedro Modesto (CORSAN) - Estudo do processo de obtenção de coagulantes
11:00 - 11:20 Elvis Caríssimi (UFSM) e Matheus Augusto Gonçalves Nunes (CORSAN) - Remoção de Íons Fluoreto da Água Subterrânea
11:20 - 11:40 Marcus Bruno Domingues Soares (UFSM) e Marcelo Luiz Emmendoefer (CORSAN) - Estudos de Pre Tramento de Água - Filtração em Margem e Filtração em Disco
11:40 - 12:00 Antonio Prado Viero (UFSM) e Luis Carlos Klusener Filho (CORSAN) - Estudo do abatimento de cargas para a região metropolitana de Porto Alegre
12:00 - 12:20 Rita Adriana da Leve (startup SPLORA) e Carla de Lima Vasques (CORSAN): “ H2OJE – O Futuro que Queremos”
 12:20 - 14:00 ALMOÇO   
 14:00 -14:45

Conferência Plenária 2

Lee Blaney (University of Maryland Baltimore County, EUA) - Development and application of LC-MS/MS methods for measurement of UV-filters from sunscreen agents in water, sediment, and tissue samples

14:45 - 15:15  Keynote 2: 

Jorge Yáñez Solorza (UC, Chile) - Interacción de la luz y la materia: Aplicaciones en descontaminación solar de aguas, minería solar y espectroscopía láser

15:15 - 16:00 Sessão de posteres 
16:00 - 16:30 Coffee break e Sessão de Posteres 

16:30 - 17:00

 Empresa 4: Rodrigo Kitamura (Shimadzu) - Tecnologias inovadoras para os novos desafios em GC-MS Empresa 5: Marjorie Mendonça (Anton Paar) - Soluções Anton Paar para preparo de amostras ambientais Empresa 6: Celso Blatt (Agilent) -  Análise de contaminantes traços de PFAS, PFOS e PPCPs em água com a técnica SPE on-line ao LC/MS/MS
17:00 - 17:30

Ecotoxicologia e Toxinas Emergentes

Tratamento de águas e efluentes

Poluentes orgânicos

 MC13: Ernani Pinto Jr (USP, Brasil) - Peptídeos produzidos por cianobactérias: microcistinas e inibidores de protease, co-ocorrência, toxicidade e desafios para avaliação de risco

MC15: Andrés Pérez-Parada (Univ. de La República, Uruguay) - Studies on trihalomethanes (THM) and haloacetic acids (HAAs) at the main water treatment plant in Uruguay

MC 17: Luiz Madureira (UFSC, Brasil) - Advances on determination of organic constituents in petrochemical residues

17:30 - 18:00

MC14: Vania L. Loro (UFSM, Brasil) - Estudos de biomarcadores em áreas contaminadas por pesticidas -  Alternativas para mitigar efeitos tóxicos em peixes

MC16: Patrício Peralta Zamora (UFPR, Brasil) - Tratamento de resíduos: existe vida além das técnicas convencionais?

MC18: Gonzalo Taborda Ocampo (Univ. de Caldas, Colombia) - Metabólomica aplicada a estudios ambientales
18:00 -18:20

CO19: Heitor Daguer (MAPA, Brasil) - The expereience of the Ministry of Agriculture in the analytical control of marine biotoxins and the use of bivalve molluscs as biomarkers

 

CO22: Aline Scherer de Alves (CORSAN/SITEL)- Controle analítico da CORSAN nos processos de tratamento de esgotos dosméticos

 

CO25: Carla Sirtori (UFRGS, Brasil) - Uso de LC-HRMS na identificação de Produtos de Transformação: estratégia convencional x bases de dados expandidadas, quando e como utilizá-las?

18:20 - 18:40 CO20: Roberta Urban (UFSCAR, Brasil) - Avaliação da toxicidade do aerossol atmosférico coletado na cidade de Goiânia: bioensaios com Artemia spp

CO23: Joelson Pescador (CORSAN/SITEL) - Controle analítico da CORSAN no tratamento de efluentes líquidos industriais do polo petroquímico do Sul

CO26: Constanza Bernasconi (UNLP, Arentina) - Optimización de metodología de análisis multiresiduo de plaguicidas en suelos QuECHERs – UPLC/MS/MS
18:40 - 19:00 CO21: Eugênia Carla Kuhn (UNIPAMPA, Brasil) - Monitoramento ecotoxicológico da bacia do Rio Uruguai médio utilizando Caenorhabditis elegans CO24: Beatriz Böger (UFPR, Brasil) - Investigation of potential correlations between enzymatic activities in activated sludge suspensions and micropollutants  CO27: Suzete M. L. Caminada (UniFAJ, Brasil) - Comportamento e potencial de sorção de fármacos em biossólido compostado proveniente de ETE e suas implicações na saúde pública

19:00 - 19:30

Assembleia das associações

20:00

Jantar por adesão

                                        MC - Miniconferência; CO - Comunicação oral

 

Horário 8 de novembro  
08:30 - 9:00

WARPA, Abertura

Coordenador: Fernando Mauro Lanças (USP-SC)

Conferência Plenária 3

Eduardo Carasek (UFSC, Brasil) - Returning to nature for the design of sorptive phases in solid phase microextraction and new solvents for liquid phase microextraction

9:00 - 10:00

Conferência Plenária 4

Pablo Richter (UChile, Chile) - Diferentes dispositivos usados en microextracción con disco rotatorio para contaminantes emergentes y compuestos disruptores endocrinos

10:00 - 10:30  Coffee Break
 10:30 - 11:00 Fármacos e Produtos de Cuidado Pessoal (PPCPs) Resíduos e Contaminantes Metais
MC19: Josias de Oliveira Merib (UFCSPA, Brasil) - Exploiting the potential of magnetic ionic liquids in environmental analysis  MC21: Maria Eliana Queiroz (UFV, Brasil) - Partição em baixa temperatura uma opção para análise de resíduos em diferentes matrizes

MC23: Márcia Foster Mesko (UFPel, Brasil) - Estratégias no preparo de amostras para determinação de metais e não-metais em amostras de interesse ambiental

11:00 - 11:30   MC20: Jean Lucas de Oliveira Arias (FURG, Brasil) - Métodos alternativos para a extração de Fármacos e Produtos de Cuidado Pessoal em amostras ambientais  MC22: Osmar Damian Prestes (UFSM, Brasil) - Multiresidue methods for the determination of pesticides in wide animals MC24: Marco Aurélio Zezzi Arruda (Unicamp, Brasil) - Sample treatment from metals to metallobiomolecules
11:30 - 11:50 CO28: Inmaculada Cerrato (UChile, Chile) - Comparación de muestreadores pasivos de corcho en formato laminar y pulverizado para contaminantes emergentes en aguas CO31: Rodrigo B. Hoff (MAPA, Brasil) - Water-based pressurized liquid extraction: use of hard cap coffee machine in environmental analytical chemistry CO34: Érico M. M. Flores (UFSM, Brasil) - Trends for Sample Preparation for the Trace Element Determination
11:50 - 12:10 CO29: Andréa Rodrigues Chaves (UFG, Brasil) - Paper-based substrate for direct mass spectrometry determination of agrochemicals and emerging pollutants CO32: Raphael D'Anna Acayaba (UNICAMP, Brasil) - Otimização e validação de um método de extração líquido-líquido visando a detecção de DBPs em amostras reais CO35: Marco Tadeu Grassi (UFPR, Brasil) - Biogeoquímica do ferro e potenciais efeitos sobre o clima: um estudo de caso no Brasil
12:10 - 12:30 CO30:  CO33: Maria Eduarda Pierri (UFSC) - Uso de solventes eutéticos profundos (DES) como fase alternativa em HF-MMLLE acoplada a 96-well plate para a determinação multiclasse de contaminantes emergentes em amostras aquáticas CO36: Amauris Hechavarría Hernández (UNICAMP, Brasil) - Arsenic ternary complexes in waters from saline lakes of Pantanal da Nhecolândia, the role of iron and organic matter
 12:30 - 14:00 ALMOÇO   
 14:00 -14:45

Conferência Plenária 5     

Fernando Mauro Lanças (USP-SC, Brasil)Novel miniaturized analytical tools for full automation of environmental analysis

14:45 - 15:15 

Keynote 3: Roberto Romero (Almeria, Espanha) - Generic extraction methods coupled to chromatography-high resolution mass spectrometry: game over? 

15:15 - 16:00 Sessão de posteres 
16:00 - 16:30 Coffee break e Sessão de Posteres 

16:30 - 17:00

 Conferência de encerramento

Ayrton Martins (UFSM, Brasil) - Efluente hospitalar: um 'não-problema' ambiental?

17:00 - 17:30

Encerramento e Premiação